您现在的位置:首页 >公益岗 > 阅读资料 >

2021辽宁公益岗考试行测:数量关系盈亏思想的基本解题思路

2021-11-16 17:13:53| 来源:辽宁中公教育 孙雨涵 点击量: 4

盈余亏补思想是指多的量和少的量保持平衡的思想。在行测数量关系题目中,很多时候我们会利用等量解题,但有时解方程又影响做题速度,如果使用盈亏思想去解题,可以为我们简化计算的难度,提高我们做题效率。下面中公教育为大家带来三种盈亏思想的基本解题思路,配合例题让大家体会一下盈亏思想。

一、解盈亏问题的基本思路

1、总盈亏数÷单个盈亏数=数量

2、盈亏总数之差÷分配数之差=分配组数

3、总盈数=总亏数

二、方法应用

例1

小明负责将某农场的鸡蛋运送到小卖部。按照规定,每送达1枚完整无损的鸡蛋,可得运费0.1元;若有鸡蛋破损,不仅得不到该枚鸡蛋的运费,每破损一枚鸡蛋还要赔偿0.4元,小明10月份共运送鸡蛋25000枚,获得运费2480元,那么,在运送过程中,鸡蛋破损了多少枚?

A.20枚 B.30枚 C.40枚 D.50枚

【中公解析】C。每枚完整无损的鸡蛋,得运费0.1元,每一枚鸡蛋破损,不仅得不到该枚鸡蛋的运费,还要赔偿0.4元,可理解为每枚坏鸡蛋比完整的蛋少获得了0.1+0.4=0.5元,那么25000枚鸡蛋如果均是完好无损的,则理论上可获得25000×0.1=2500元,比实际获得的2480元少了20元。可得共有坏鸡蛋20÷0.5=40枚。选C。

这题中我们可以看到,总亏数(实际有坏鸡蛋比全为好鸡蛋少得金额)为少了20元,单个亏数(单个坏鸡蛋比好鸡蛋所少金额)为0.5元,两者相除就是坏鸡蛋数量。

例2

食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元。已知牛肉、猪肉每千克差价8角。问小李带了多少钱?

A.86元 B.72元 C.64元 D.56元

【中公解析】A。这里有两种肉,思考起来比较困难,能否化为一种肉的问题呢?仔细分析一下已知条件,买牛肉18千克差4元,而买猪肉20千克还多2元,说明牛肉贵一些。而且每千克贵8角,如18千克牛肉换成18千克猪肉,就要少花8×18=144(角)=14元4 角。这样就会多出14元4角-4元=10元4角。因此问题就可变为:“小李买猪肉18千克多余10元4角,买20千克多余2元,求有多少钱”。

这就转换为了最基本的盈亏思想,猪肉单价=两次盈余钱的差÷两次千克量差。

所以猪肉每千克价格为(104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4元2角;小李带的钱为:4.2×20+2=86元。选A。

例3

甲乙合作工程24天完成,如甲做6天,乙做4天,完成工程的,问单独完成此工程甲乙各需多少天完成?

A.30,50 B.40,60 C.50,30 D.60,40

【中公解析】D。这项工程由甲乙合作工程24天完成,可看做甲乙两人各做24天完成。此外甲做6天,乙做4天完成总工程的,说明按照这种工作方式,完成该工程需要甲做6×5=30天,乙做4×5=20天。相比之下甲多工作了6天,乙少工作了4天。根据总盈数=总亏数,则甲6天工作量等于乙4天工作量,可将合作24天中甲24天的工作量转化为乙16天的工作量,则乙单独完成该工程需要24+16=40天。同理甲单独完成需要60天。选D。

以上三道例题可以帮助大家对盈亏思想有一个直观的认识和感受,当题干中出现盈亏相关条件,也就是将一定总量的事物,按照不同方案分配,造成不同的结果。比如例1的25000枚鸡蛋,分为不同数量的好鸡蛋和坏鸡蛋,得到运费不同;例2中小李手里的钱,购买不同方案的肉类,所剩(差)的金额不同;例3中的这项工程,不同的工作方案,所需时间不同。这一类条件均可看做盈亏的条件,从而使用盈亏思想解决问题。

其实盈亏思想也可运用到各种题型之中,如鸡兔同笼,工程问题,行程问题,利润问题等,在做题中不妨思考可否用盈亏思想去进行解题。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:阿研)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

 
微信公众号
微信公众号
微博二维码
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

024-53912432

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999